«Serviertochter»
Unten rechts signiert und datiert L. Haefliger (76)?
Öl a/Lwd., 71 × 54 cm

Zuschlag CHF 13'000

Kunstauktion 20.05.2006 | Lot-Nr. 65

Provenienz:

Gemäss Besitzerangabe zeigt das Bildnis eine Serviertochter des Restaurants Kronenhalle in Zürich. - Ein Gemälde von Leopold Haefliger mit dem Titel „Kellnerin“ (1974) ziert auch die Wände in der Brasserie „Les Trois Rois“ im kürzlich, nach einer aufwändigen Totalrenovierung, wieder eröffneten, gleichnamigen Hotel in Basel.