Renée Sintenis

Glatz 1888–1965 in Berlin

«Sirene» – 1919
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H 11 cm (ohne Sockel)

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 33

Provenienz:

Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis: Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, S. 286, Nr. 245, ganzseitige Abb. (s/w).

Ehemals Sammlung Ferdinand Möller, Köln. Der Steinsockel wenig bestossen.