Lot-Nr. 122

Lothar Fischer

Germersheim 1933–2004 Baierbrunn bei München

«Sitzende auf Bank mit schmalem Kopf» − 1987
Auf dem Sockel hinten links signiert und datiert LOTHAR / FISCHER / 1987.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, 30 x 68 x 26 cm

Zuschlag CHF 1'800

Provenienz:
Nachlass Fred Tschanz, Zürich.

Pia Dornacher, Lothar Fischer: das plastische Werk, 1953-1998: Werkverzeichnis, Bramsche: Rasch, 1998, Nr. 1295.