Max Gubler

Zürich 1898 – 1973 Zürich

«Sitzende Frau in weissem Kleid» – 1929
Oben links Dedikation, signiert und datiert Für / F. T. und E. [C.] Gubler / von M. Gubler 1929.
Öl a/Lwd., 110 × 80 cm

Zuschlag CHF 20'000

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 49

Provenienz:
Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 22. Juni 2003, Kat.-Nr. 66. Privatsammlung Zürich.

Bern, Kunstmuseum, Max Gubler, 31. Mai - 27. Juli 1969, Kat.-Nr. 17. Zürich, Kunsthaus, Max Gubler, 15. Juni - 3. August 1975, Kat.-Nr. 27 (im Besitz von Ella Gubler-Corti).

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart, Max Gubler (1898-1973), Katalog der Gemälde, Zürich 1997, Band I (1911-1937), S. 208, Nr. 217, abgebildet.

Bedeutendes Werk aus einer Folge von sieben Ölbildern, welche im Sommer 1929 entstanden sind (vgl. Wvz.-Nrn. 215 bis 221).