Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Sitzender» – 1912
Unten rechts signiert und datiert K. F. Schobinger / 1912.
Öl a/Lwd., 94 × 58 cm

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 33

Provenienz:

Dr. Peter Halter, K. F. Schobinger, Luzern 1976, S. 18, Abb. (Das Atelier an der Kreuzbuchstrasse 30).

Verso auf dem Chassis Etikett des Kunstmuseums Luzern L 98. 5x (Leihgabe). Vgl. oben angeführte Literatur, S. 36, Abb. (Prof. Ludwig Schmid-Reutte [?]).