Lot-Nr. 131

«Sonnet des Voyelles» − 1964
Alle unten rechts in Bleistift signiert und datiert Schärer 64, links nummeriert 6/12.
Mappenwerk mit 4 Kaltnadelradierungen a/Bütten, je 44 × 24 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 800

Provenienz:

Werkverzeichnis Hans Schärer, 64_010_D; 64_001_D; 64_002_D; 64_003_D; 64_004_D (online).
Stephan Kunz, Hans Schärer, Terra capricciosa: Gedichte und Druckgraphiken, [Ausstellung "Hans Schärer: Terra capricciosa – Druckgraphik und Arbeiten auf Papier", 13.02.–28.03.1993, Aargauer Kunsthaus Aarau], Aarau 1993, S. 60–63, ganzseitige Abbildungen.

«Sonnet des Voyelles» von Arthur Rimbaud. Vier Kupferstiche von Hans Schärer. Herausgegeben von Marcel und Elisabeth Ebnöther. Mappe aus Büttenkarton mit Innenklappen, mit einem Schutzumschlag aus Transparentpapier. Mappe mit Titelvignette im Hochdruck bedruckt. Darin 5 Doppelblatt Bütten: 1 Blatt mit dem Kolophon auf Seite 3. Blätter 2 bis 5 mit je einer Strophe des Sonetts «Voyelles» von Arthur Rimbaud auf Seite 2 und einem eingelegten Blatt Bütten mit je einem Kupferstich auf Seite 3. Die Kupferstiche jeweils unten rechts signiert. Auflage 12 Ex., auf dem Kolophon nummeriert: 6. Edition Marcel und Elisabeth Ebnöther, Sempach 1964 (MCMLXIV).