Lot-Nr. 146

Markus Raetz

Bern 1941–2020 Bern

«Spiegel» – 1968
Verso in schwarzem Stift signiert und datiert RAETZ 1968.
Schwarze Tuschfeder a/festem Papier, 49,5 × 70 cm

Zuschlag CHF 2'600

Provenienz:
Privatsammlung Olten.

Luzern, Kunstmuseum, Visualisierte Denkprozesse, 15.02.–29.03.1970.

Aus der Werkgruppe, die Markus Raetz für die Ausstellung «Visualisierte Denkprozesse» im Kunstmuseum Luzern (1970) geschaffen hat; (Balthasar Burkhard, Gianfredo Camesi, Luciano Castelli, H.R. Huber, Herbert Lienhard, Urs Lüthi, Dieter Meier, Gérald Minkoff, Markus Raetz, P.B. Stähli und Aldo Walker; Ausstellungskatalog von Jean-Christophe Ammann). Das Papier leicht mangelhaft.
«Markus Raetz − oui non, si no, yes no», Kunstmuseum Bern, bis 25.02.2024.