Lot-Nr. 70

Arnold Huggler

Brienz 1894–1988 Zürich

«Stehender weiblicher Akt»
Auf dem Sockel signiert ARNOLD HUGGLER, Giesserstempel CIRE PERDUE BISCEGLIA.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 70 cm

Zuschlag CHF 1'900

Provenienz:

Luzern, Kunstmuseum, 20. Nationale Kunstausstellung, 18.06.-13.07.1941, Nr. 3069 (Etikett im Sockel).

Literatur: Arnold Huggler, Skulpturen, Verlag: Schweizer Spiegel, Zürich 1954, S. 13, 1942, Margritli, stehendes junges Mädchen, Bronze à cire perdue, 70 cm hoch, Privatbesitz, Zürich [?].