Lot-Nr. 99

«Stehendes Mädchen mit Kamm und Spiegel» – um 1975
Auf dem Sockel signiert Brem.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 31,5 cm

Zuschlag CHF 4'800

Provenienz:

Studie für den Brunnen auf dem Rathausplatz, Stans («Der Tod und das Mädchen»).
Vgl. Literatur: Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, Abb. S. 148-151, Studien zu «Der Tod und das Mädchen», 1976.