Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Steile Welt (Blatt 1) - Die Familie» – 1942
Unten rechts signiert und datiert Danioth 42.
Aquarell (über Bleistift) a/Papier, 40 × 54 cm

Zuschlag CHF 6'000

Kunstauktion 19.09.2015 | Lot-Nr. 55

Provenienz:
Kunstsammlung einer Unternehmung, Schweiz.

Thun 1973, Kunstmuseum, Heinrich Danioth. Luzern 1973, Kunstmuseum, Heinrich Danioth.

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, Nr. 42.24, abgebildet.
Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band II, Texte und Grafik, Zürich 1973, S. 61, abgebildet, ganzseitig.
Beat Stutzer, Joseph Bättig, Karl Iten, Heinrich Danioth 1896-1953 - Leben und Werk, Zürich 1996, S. 110, abgebildet.

Anfang der 1940er-Jahre befindet sich Danioth auf der Höhe seines künstlerischen Ausdrucks. In dieser Zeit entsteht die Bild- und Textfolge „Steile Welt“, die zu einem Wendepunkt in seinem ganzen Œuvre wird. Das vorliegende Aquarell ist die Original-Vorlage von Blatt 1 dieser inzwischen legendär gewordenen Publikation.