«Stiefmütterchen» – 1936
Oben links signiert und datiert HANS / EMMENEGGER / 36.
Öl a/Lwd., 33,5 × 32,5 cm

Zuschlag CHF 55'000

Kunstauktion 21.10.2023 | Lot-Nr. 49

Provenienz:
Privatsammlung Basel (ehemals Luzern).

https://recherche.sik-isea.ch/sik:work-16437520/in/sikisea, Farbabb.

«Stilles Leben»: Das Stillleben gilt gemeinhin als die Bildgattung, in der die Zeit angehalten ist, es keine Handlung gibt und keine Bewegung – bloss die reine Gegenwart der Gegenstände.
Hans Emmenegger will uns offenbar immer wieder vom Gegenteil überzeugen! Ein helles Licht lässt einen gleissenden Reflex aufblitzen auf der gelben Vase, die gerade ihren Schlagschatten auf die Unterlage wirft. Deren ruhige brauntonige Oberfläche steht in betontem Kontrast zum bewegten schwarz-blauen Hintergrund – eine Tapete vielleicht, oder ist es der Blick übers Fenstersims in die Nacht? Das Blau wiederholt sich kraftvoll in einem der Stiefmütterchen und in drei weiteren Blüten, zwei gelben und einer weissen, deren kreuzförmiges Inneres den Blick in eine diagonale Bewegung versetzt.
Unsere Wahrnehmung kann nicht «still»-stehen: Emmenegger macht aus dem kleinen Stiefmütterchenstrauss ein visuelles Ereignis voller Dynamik.

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 2212060003 inventarisiert.