Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Stillleben mit der Maske / (Englisches Stillleben II)» – 1942-45
Unten links in rotem Pinsel signiert MAASS. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und signiert „STILLLEBEN MIT DER MASKE“ / 1942/45 / EMAASS.
Öl a/Lwd., 81 x 65 cm

Zuschlag CHF 4'600

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 64

Provenienz:
Galerie Palette, Zürich (Stempel verso auf dem Chassis); Privatnachlass Luzern.

Luzern, Kunstmuseum, Ernst Maass, Max von Moos, 21.01.-25.02.1973, Kat.-Nr. 47, ganzs. Abb; Zug, Kunsthaus, Zwischen den Gegensätzen. Das unbekannte Gesamtwerk des Surrealisten Ernst Maass, 22.01.-18.03.1984, Ausstellungskatalog, ganzs. Abb.