Ambrosius Bosschaert d. J.

Middelburg 1609–1645 Utrecht

«Stillleben mit Früchten auf Zinnteller; Römer, Melone und Grashüpfer»
Unten rechts signiert A. Bosschaert. fecit.
Öl a/Holztafel, 46 × 55,5 cm

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 11

Provenienz:
Sammlung G. Elias-Prins, Eindhoven; Sammlung Hans Cramer, Den Haag; Sammlung Frits Markus; Schweizer Privatbesitz; Auktion Koller, Zürich, 27.03.2009, Lot-Nr. 3036; Privatnachlass Zürich.

Laurens J. Bol, The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 96., Nr. 23; Claus Grimm, Stillleben, Die niederländischen und deutschen Meister, Stuttgart 1988, S. 110-1, Abb. 55-6.

Das vorliegende Gemälde zählt zu den bedeutendsten Stillleben des vor allem als Blumenmaler bekannt gewordenen Ambrosius Bosschaert d.J. Es fasziniert durch eine überraschende Modernität: Die nüchtern-präzise Wiedergabe der einzelnen Gegenstände, die starke Akzentuierung der Räumlichkeit sowie die überaus feine malerische Ausführung schaffen ein fast fotografisches Setting, das bereits an die Neue Sachlichkeit der 1920er Jahre denken lässt. Mit der zurückhaltenden Farbgebung erzielt der Künstler interessante Lichtkontraste und atmosphärische Dichte. Ein originelles Detail bildet die Fliege im Zentrum der Komposition. Horizontal komponierte Früchtestillleben bilden eine Ausnahme im Œuvre des Künstlers. Unser Gemälde dürfte um 1635 entstanden sein.