Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Stillleben mit Katze» – um 1935
Unten rechts monogrammiert E. M.
Öl a/Lwd.,, 51 x 70 cm

Zuschlag CHF 5'000

Kunstauktion 07.11.1999 | Lot-Nr. 81

Provenienz:
Tessiner Privatbesitz.

Luzern, Kunstmuseum, Ernst Maass - Max von Moos, 21. Januar bis 25. Februar 1973, Werkkatalog-Nr. 9.

Die Leinwand mit minimer Schadstelle.