Alois Schönn

Wien 1826 – 1897 Krumpendorf

«Süditalienischer Blumenmarkt»
Unten rechts signiert A. Schönn.
Öl a/doubl. Lwd., 86,5 × 66 cm

Zuschlag CHF 18'000

Kunstauktion 13.11.2004 | Lot-Nr. 119

Provenienz:
Privatbesitz Genf.

Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1948, zweiter Band, zweite Hälfte, S. 637, Alois Schönn, evtl. identisch mit der Nr. 21. Strasse in Palermo, Blumenhandel.