Lot-Nr. 150

Hans Hinterreiter

Winterthur 1902–1989 Santa Eulalia del Río (Ibiza)

«SW 71» – 1959–78
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert Hans Hinterreiter 1959–78, links betitelt SW 71.
Tempera a/Papier, 49 × 37 cm

Schätzung CHF 2'500

Provenienz:
Galerie Meile, Luzern, Ausstellung Hans Hinterreiter 1902–1989, Gemälde, Temperas, Serigraphien, 31.03.–12.05.1990; dort erworben für Privatsammlung Luzern.

Literatur: Hans Joachim Albrecht, Rudolf Koella; hrsg. István Schlégl, Hans Hinterreiter: ein Schweizer Vertreter der konstruktiven Kunst, Buchs-Zürich 1982, S. 148, SW 71, 1959–78 / Acryl/Leinwand, 95 × 93 cm, vgl. Abb.