Lot-Nr. 26

Arnold Huggler

Brienz 1894–1988 Zürich

«Tänzerin» – (1923)
Auf der Plinthe signiert ARNOLD HUGGLER; Giesserstempel im Rechteck CIRE PERDUE / BISCEGLIA.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H ca. 25 cm

Zuschlag CHF 1'700

Provenienz:
Altbesitz Basel.

Literatur: Arnold Huggler, Skulpturen, Verlag: Schweizer Spiegel, Zürich 1954, S. 12 (1923, Tänzerin II, Bronze à cire perdue, 25 cm, Privatbesitz, Solothurn) [?]