Paul Stöckli

Stans 1906–1991 Stans

«Tagebuchblatt» − (1981)
Unten rechts in schwarzer Feder signiert P. Stöckli.
Schwarze Feder und Mischtechnik a/Zeitungspapier, collagiert, 100 × 70 cm

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 90

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).

Zug, Kunsthaus, Paul Stöckli / Namenlose Bilder / Arbeiten aus 25 Stanser Jahren 1957-1982, 24.01.-28.02.1982.

Karl Bühlmann [Konzept und Redaktion], Paul Stöckli. Namenlose Bilder. Arbeiten aus 25 Stanser Jahren 1957-1982, Texte Klaus von Matt, Karl Menzi, Karl Bühlmann. Ausst.-Kat. Kunsthaus Zug, Hrsg. Zuger Kunstgesellschaft. Kunsthaus Zug, Steinhausen 1982, ganzseitige Abb. s/w.

Als Bildträger der «Tagebuchblätter» benutzte Stöckli Druckseiten der Neuen Zürcher Zeitung.