Max Weiss

Emmenbrücke 1921 – 1996 Tremona

«Toro» – 1988
Auf der Plinthe monogrammiert und datiert M/W 88. Giesserstempel im Oval CERA PERSA PERSEO SA.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 28 cm

Zuschlag CHF 4'400

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 154

Provenienz:

Dalmazio Ambrosioni, Monique Luzzani, Marcella Snider, Max Weiss, Sculture 1954-1993, Cureglia 1993, S. 71, abgebildet.