Jean Tinguely
Fribourg 1925–1991 Bern
«Transparence (Extra Flou)» – 1990
Unten in schwarzem Stift betitelt, datiert und signiert 1990 Jean Tinguely.
Acryl und Mischtechnik a/Velin von Arches (Blindstempel), 65 x 101 cm
Zuschlag CHF 32'000
Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 142
Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).
Reizvolle, in Pastelltönen gehaltene Komposition. Das Papier mit Mittelfalz (Veritable Papier d’Arches).