Lot-Nr. 142

Jean Tinguely

Fribourg 1925–1991 Bern

«Transparence (Extra Flou)» – 1990
Unten in schwarzem Stift betitelt, datiert und signiert 1990 Jean Tinguely.
Acryl und Mischtechnik a/Velin von Arches (Blindstempel), 65 x 101 cm

Zuschlag CHF 32'000

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).

Reizvolle, in Pastelltönen gehaltene Komposition. Das Papier mit Mittelfalz (Veritable Papier d’Arches).