Max Weiss

Emmenbrücke 1921 – 1996 Tremona

«Tre Streghe» – 1984
Auf der Plinthe monogrammiert, datiert und nummeriert MW 84 / 5/3, Giesserstempel im Oval CERA PERSA F. AMICI.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, ca. 29 × 29 × 62 cm

Zuschlag CHF 8'000

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 87

Provenienz:
Direkt vom Künstler (1986) an den jetzigen Besitzer; Privatnachlass Luzern.

Vgl.: www.sikart.ch, Max Weiss, Inventarnummer 95526, Farbabb., (Museo cantonale d'Arte, Lugano). Literatur: Comune di Cureglia, Max Weiss, sculture 1954-1993, Lamone 1993, vgl. Abb. S 69 (Tre streghe).