Paul Stöckli

Stans 1906–1991 Stans

«Trichler mit Geiggel»
Öl a/Lwd., 49,5 × 84,5 cm

Zuschlag CHF 2'200

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 109

Provenienz:
Innerschweizer Privatbesitz.

Stans 2006, Nidwaldner Museum, Paul Stöckli. Ohne Titel, undatiert, vgl. Katalog S. 46/47, „Trichler mit Geiggel“, Farbabbildung.
Brigitt Flüeler und Elsbeth Flüeler, Der Stanser Samichlais, Stans 2013, vgl. S. 57, „Geiggel und Triichler“, Farbabbildung.

„Der Stanser Künstler hat in den 1940er-Jahren seine Jugenderinnerungen ans Samichlais-Triichle in verschiedenen Techniken künstlerisch umgesetzt. Er war zusammen mit Sr. Augustina Flüeler und José de Nève für die künstlerische Gestaltung des neuen Umzugs von 1968 verantwortlich.“ (zitiert aus oben angeführter Publikation „Der Stanser Samichlais“)