«Ulla (Büste)» – 1969/1996
Am Rücken signiert Brem.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H ca. 60 cm (inkl. Marmorsockel)

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 140

Provenienz:

Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Rolf Brem, Skulpturen, 1996 und 2001 (abgebildet auf Ausstellungsplakat / Einladungskarte); Morbio, Gemeindehaus, Rolf Brem, Sculture in bronzo, 2001; Luzern, Kornschütte, Rolf Brem, Skulpturen, 2001; Worb, Galerie Farb, Rolf Brem, Skulpturen in Bronze, 2001; Sursee, Rathaus, Rolf Brem, 2005.

Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, S. 76 und S. 165, ganzseitige Abb.

Das Mädchen Ulla war eines der zentralen Aktmodelle in Rolf Brems Schaffen. Vgl. Literatur: Bruno Meier, Sursee, Ulla - Fotografien 1970-1997, Fotodokumentation Kanton Luzern, Luzern 2000. Sorgfältig gearbeitete und einwandfrei erhaltene Patina.