«Verklärte Nacht» – 1961
Unten in der Mitte signiert und datiert Schärer 61.
Mischtechnik, Öl und Mörtel a/Lwd., 90 × 115 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 178

Provenienz:
Auktion Burkard, Luzern, 26.05.2001, Kat.-Nr. 34; Privatsammlung Luzern.

Luzern, Kunstmuseum, Schweizerische Kunstausstellung (GSMBA), 24.06.-30.07.1961; Luzern, Kunstmuseum, Junge Kunst, 21.02.-21.03.1965; Aarau, Kunsthaus, Hans Schärer, Malereien und Zeichnungen von 1950 bis 1982, 25.09.-01.11.1982, Katalog Abb. 16, ganzseitig.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 61_001_M (online).

Verso Etikett der oben genannten Ausstellung mit Titel.