Julius Adam II.

München 1852 – 1913 München

«Vier junge Kätzchen im Freien»
Unten rechts signiert Jul. Adam.
Öl a/Lwd., 27,5 × 40 cm

Zuschlag CHF 29'000

Kunstauktion 25.05.2002 | Lot-Nr. 1

Provenienz:
Ostschweizer Altbesitz.

Der „Katzenadam“ oder auch „Katzenraffael“ genannt, nimmt unter den Münchner Tiermalern der Gründerzeit eine bedeutende Stellung ein.