Rudolf Blättler

geboren in Kehrsiten 1941

«Weib» – 1997
Am rechten Fuss monogrammiert, datiert und nummeriert RB 97 2/5.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, 106 × 50 × 34 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 175

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer.

Rudolf Blättler setzt sich seit vielen Jahren in der Skulptur (aber auch in Zeichnung/Tuschemalerei) mit der menschlichen Figur auseinander. Im Zentrum steht dabei eine urtümliche Archaik nicht nur der Form, sondern auch der Machart, die mit einem sehr direkten Einwirken auf das Material – während des Entstehungsprozesses Gips, in der endgültigen Form Bronze – einhergeht. Meist widmet sich Blättler der Frauenfigur und erzeugt in der Bearbeitung des Volumens, aber auch der Körper-Details eine unmittelbare erotische Energie. Die hoch aufragenden Figuren mit klarer geschlossener Kontur haben oft einen deutlich phallischen Charakter und weisen mit dieser Ambiguität in archetypische Tiefen menschlichen Daseins. Das „Weib“ von 1997 ist gerade dafür ein prägendes Beispiel.