Lot-Nr. 7

Italienische Schule

16. Jahrhundert

«Weibliche Heilige mit Kind» − um 1550
Rote Kreide auf Papier vergé, 14 × 11,4 cm

Limite CHF 1'200
Schätzung CHF 1'500

Provenienz:
Sammlung Adolf Glüenstein (1849–um 1917), Hamburg (Lugt 123), Sammlungsstempel Verso; Schweizer Privatbesitz.

Das Papier leicht fleckig, Tinte von Verso durchdrückend; mit Klebeband montiert in Passepartout.