Cuno Amiet

Solothurn 1868 – 1961 Oschwand

«Weisse Vase mit Rosen» – 1948
Unten rechts in brauner Farbe monogrammiert und datiert CA / 48.
Öl a/Hartfasertafel, 41 × 33 cm

Zuschlag CHF 19'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 127

Provenienz:
Westschweizer Privatbesitz; Auktionshaus Zofingen, 04.12.2004, Kat.-Nr. 2898; Privatsammlung Zürich.

Das Gemälde wird in den bei SIK-ISEA publizierten Œuvrekatalog der Gemälde Cuno Amiets aufgenommen (Online-Version für Werke ab 1919).

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 170714 0001 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet inventarisiert.

Verso auf dem Bildträger unten links (auf dem Kopf stehend) vom Künstler in Bleistift signiert und betitelt C. Amiet / Weisse Vase mit Rosen, oben Mitte rechts bezeichnet 6F.