Lot-Nr. 24

Monogrammist CP

Deutscher Künstler
19. Jahrhundert

«Weite Landschaft mit Flusslauf und Figuren (Fantasielandschaft)» – 1824
Unten auf dem Stein in der Mitte monogrammiert und datiert CP 1824.
Öl a/Lwd., 50 × 71 cm

Limite CHF 1'800
Schätzung CHF 2'500

Provenienz:
Altbesitz Luzern.

Es dürfte sich beim vorliegenden Ölgemälde um ein Werk des deutschen Monogrammisten CP handeln. Dargestellt ist eine weiträumige Landschaft, in der Mitte ein Bach mit Stromschnellen, rechts Figuren und links auf einer Anhöhe eine mittelalterliche Stadt. Der Blick wird über ein hügeliges, zum Teil gebirgiges Gelände geführt, das am Horizont in einen von Wolken durchzogenen blauen Himmel übergeht. Felsige Erhebungen begrenzen beidseits den Bildrand. Die ganze Szenerie erinnert an Landschaften in der Sächsischen Schweiz.