Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Welttheater» − 1942
Unten links signiert und datiert maass / 1942.
Öl a/Lwd., 60 × 60 cm

Luzern, Kunstmuseum, Ernst Maass, Max von Moos, 21.01.-25.02.1973, Kat.-Nr. 38, dort betitelt Elegisches Stillleben, 1942, ganzseitige Abb.; Zug, Kunsthaus, Zwischen den Gegensätzen: das unbekannte Gesamtwerk des Surrealisten Ernst Maass, 22.01.−18.03.1984 (Etikett Verso).