«Winter auf Hasliberg - Schneeschmelze»
Unten rechts signiert F. Elmiger.
Öl a/Lwd., 44,5 × 76 cm

Zuschlag CHF 4'600

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 50

Provenienz:

Verso auf dem Keilrahmen handschriftliches Etikett mit Betitelung und Œuvre-Katalog Nr. 157.

Winterlandschaften nehmen im Werk von Franz Elmiger einen wichtigen Stellenwert ein. Nicht selten wird dabei der Einfluss seines Luzerner Zeitgenossen Hans Emmenegger spürbar. So wirken auch hier dessen berühmte „Schneeschmelzen“ unverkennbar nach in Elmigers „divisionistischer“ Malweise, den langen, den Geländeformen folgenden Pinselzügen sowie in der Stilisierung der Umrisse von Schlagschatten und aperen Bodenpartien.
Doch unterscheidet sich Elmigers künstlerische Haltung. In der Art und Weise, wie die verschneite Alphütte etwas von der Wärme menschlicher Behausung anklingen lässt, und in der malerisch freien Ausführung des Hintergrundes mit pastosen Strichen steht Franz Elmiger dem Kolorismus eines Amiet oder Giacometti inhaltlich näher als Emmeneggers kühl analytischem Blick auf die Naturphänomene.