Giovanni Giacometti

Stampa 1868 – 1933 Glion

«Winterlandschaft bei Arosa» – 1929
Unten links monogrammiert Gi Gti.
Gouache a/Papier, 42 × 38 cm

Zuschlag CHF 38'000

Kunstauktion 07.11.2009 | Lot-Nr. 66

Provenienz:
Auktion Galerie Fischer Luzern, 16. Juni 1995, Kat.-Nr. 2156. Privatbesitz Luzern.

Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, vgl. Abb. 1929.38 (mit Hinweis auf das vorliegende Werk).

Unser Bild diente als Vorlage für das Titelblatt der SBB-Revue No. 2, Jg. 3, Bern, 15. Februar 1929.