Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Winterlandschaft bei Luzern - Matthof»
Unten links signiert K. F. Schobinger.
Öl a/Lwd., 82 × 61 cm

Zuschlag CHF 9'000

Kunstauktion 07.11.2009 | Lot-Nr. 47

Provenienz:
Auktion Galerie Fischer Luzern, Mai 1994, Kat.-Nr. 3682. Privatbesitz Luzern.

Nach seiner Rückkehr aus Breslau nahm Karl F. Schobinger Wohnsitz im Matthof, in einer durchaus ländlichen Umgebung, weitab vom städtischen Zentrum, nahe der Gemeindegrenze zu Horw (St. Niklausen). Die Motive seiner Bilder wählte er in der Folge häufig aus seinem räumlichen Umfeld, so auch in dieser Winterlandschaft bei Luzern. Es zeigt den Ausblick aus seinem Wohnhaus auf den Bireggwald. Drei Raben sind die einzigen Lebewesen in der duftig angelegten Winterlandschaft. Die Darstellung evoziert durch den glatten Farbauftrag, die präzise Kontur der Obstbäume und die eingeschränkte Farbpalette die Stimmung winterlicher Kälte. Das Bild ist auch eine Antwort auf den künstlerischen Diskurs mit seinem Freund und Malerkollegen Hans Emmenegger.