Alexandre Perrier

Genève 1862 – 1936 Genève

«Winterliche Gebirgslandschaft»
Verso auf der Leinwand signiert und datiert Alexandre Perrier 1905.
Öl a/Lwd., 46 × 65 cm

Zuschlag CHF 9'000

Kunstauktion 11.11.2000 | Lot-Nr. 138

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

Literaturhinweis: Ausstellungskatalog, Alexandre Perrier 1862-1936, retrospektive Ausstellung, Musée d‘Art et d‘Histoire, Genève 1986, Kunstmuseum Solothurn 1987, vergl. Farbabbildung Seite 75, Nr. VIII Hiver en montagne (1904).