Lot-Nr. 11

Josef Clemens Kaufmann

Luzern 1867 – 1926 Zürich

«Ziegenhirte bei Airolo (Geissenpeter)» − 1895
Unten rechts signiert, datiert und Ortsbezeichnung Jos. Cls. Kaufmann / 1895. Airolo.
Öl a/Lwd., 31,5 × 42 cm

Zuschlag CHF 1'600

Provenienz:

Verso auf dem Chassis undeutlich in Feder bezeichnet: Hirte [?] mit Bedrettotal (St. Gotthard) / Joseph Clemens Kaufmann, Luzern Schweiz.