«Znünizyt» – 1916
Unten links signiert und datiert F. Elmiger 1916.
Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 64 × 84 cm

Zuschlag CHF 4'700

Kunstauktion 12.05.2007 | Lot-Nr. 38

Provenienz:

Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, Luzern 1983, Hauptwerke, wesentliche Gemälde und Ölstudien, S. 173, Kat.-Nr. 231 (Bauer neben Karren mit Ochs und zwei Pferden).

Repräsentatives Werk des Luzerner Zügel-Schülers.