«Zur Waldarbeit» – 1907
Unten links signiert und datiert F. Elmiger 07.
Öl a/Lwd., 59 × 74 cm

Zuschlag CHF 5'500

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 58

Provenienz:
Ehemals Sammlung UBS (09527). Privatbesitz Luzern.

Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, Luzern 1983, Hauptwerke, wesentliche Gemälde und Ölstudien, S. 173, Nr. 185.

Verso auf dem Chassis der handschriftliche Vermerk Œuvr. Kat. 185.