«Zwei Äpfel»
Unten rechts signiert H. EMMENEGGER. . Verso auf dem Chassis in Bleistift die Nr. 133 im Rund.
Öl a/Lwd., 21 × 29 cm

Zuschlag CHF 9'500

Kunstauktion 17.11.2001 | Lot-Nr. 45

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

Luzern, Kunstmuseum, „Herrlich öde, einsame Gegend“ Hans Emmenegger - ein Maler zwischen Böcklin und Hodler, 1987/88, Katalog Seite 50, Abbildung 1 und Katalog Seite 167, Abbildung 58.

„Gegenständlich stark reduziert ist ein kleines Stillleben mit nur zwei Äpfeln, einem kleineren, der sich dicht an einen grossen anlehnt. Die Schattenrisse lassen die beiden Früchte, die sich wohl kaum berühren, zur Einheit verschmelzen, der Schatten des einen lagert sich auf dem andern. Man fühlt sich hier zum Meister der Schlichtheit und Reduzierung hingezogen, zu Giorgio Morandi, der die Gegenstände in seinem Spätwerk schüchtern und schutzsuchend zusammenrücken liess“. Quelle: obgenannte Publikation.