«Ohne Titel (Besuch aus der Unterwelt)» – 1959
Unten links in weisser Feder monogrammiert und datiert M. v. M. 59. Verso auf dem Deckkarton in schwarzem Stift signiert, betitelt und datiert Max von Moos / Besuch aus der Unterwelt / Tempera und Oel / 1959.
Ölkreide, Tempera und Tusche a/Papier, a/Karton aufgezogen, 29,1 × 20,5 cm
Schätzung CHF 2'000
Schätzung CHF 2'000
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben für Privatsammlung Luzern.
Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 327, Nr. 793, Abb.