Lot-Nr. 32

Max Liebermann

Berlin 1847 – 1935 Berlin

«Reiter am See»
Unten links in Bleistift signiert M. Liebermann.
Pastellkreide a/bräunlichem Velin, 13,5 × 17 cm

Limite CHF 7'000
Schätzung CHF 9'000

Provenienz:
Dr. Christoph Bernoulli, Kunsthandel, Basel (1938); Sammlung Dr. K., Riehen; Privatbesitz Schweiz.

Aus einem Skizzenblock, links originaler Perforationsrand, an vier Ecken auf Karton montiert. Das Bild wird für die Auktion am 19. Oktober 2024 zurückgezogen.