«Sitzende mit Tuch» − 1939
Auf Terrainsockel monogrammiert und datiert OB 39, Giesserstempel K. STUTZ / KUNSTGIESSEREI / ZÜRICH.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 28 cm
Limite CHF 8'000
Schätzung CHF 9'500
Schätzung CHF 9'500
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, Zürich, 26.05.2004, Kat.-Nr. 51, Abb.
XXIII. Biennale Internazionale d’Arte di Venezia - 1942 - XX, Etikett auf dem Boden, in Blau die Nummer 109.
Auf dem Boden Etikett vom italienischen Zoll.