Lot-Nr. 75

Werner Hartmann

Emmen 1903–1981 Barmelweid

«Voiliers dans le port de Saint-Tropez» – (1929)
Unten rechts signiert und datiert Werner Hartmann 2[9]. Verso auf dem Chassis in blauem Stift bezeichnet St. Tropez.
Öl a/Lwd., 50 × 61,5 cm

Zuschlag CHF 2'000

Provenienz:

Literatur: Jean Bouret, Max Huggler, Der Maler Werner Hartmann, (Gemälde 1940-49), Luzern 1979, vgl. Farbtafel 14, Hafen von St. Tropez (1929).