«Weiblicher Rückenakt (Ganzfigur)» − um 1908
Unten links monogrammiert FE.
Öl a/Malkarton, 72 × 44 cm
Zuschlag CHF 1'800
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Franz Elmiger, Kunstmaler (Stempel Verso auf dem Bildträger); Auktion Fischer, Luzern, 20.11.2003, Kat.-Nr. 2084; Nachlass Fred Tschanz, Zürich.
Verso diverse (Künstler-)Etiketten Katalog-Nr. 685, Juni 1969 (Albert Elmiger).