Lot-Nr. 55

Serge Poliakoff

Moskau 1906 – 1969 Paris

«Composition verte, beige, rouge et brune» – 1964
Unten rechts in Bleistift signiert Serge Poliakoff, links nummeriert 36/200.
Farblithografie a/Velin mit Wasserzeichen BFK, 35 × 40 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 1'200

Provenienz:

Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, Serge Poliakoff - Graphik, Estampes, Prints, Werkverzeichnis der Graphik, München 1998, Wvz.-Nr. 45.

Das Blatt ganz leicht gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen im Randbereich.