Hans Erni

Luzern 1909–2015 Luzern

«Einsicht (Vision)» − 1943
Unten rechts signiert und datiert Erni 43.
Tempera a/Papier, 72 × 100 cm

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Himeji, City Museum of Art, Hans Erni, 2. September bis 1. Oktober 1989 (Itami, City Museum of Art, 1989; Funabashi, The Seibu Museum of Art, 1990); Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, Hans Erni - Werke aus sieben Jahrzehnten, 21.10.2001−12.2003; Luzern, Kunstmuseum, Hans Erni. Retrospektive zum 100. Geburtstag, 24.05. −04.10.2009, Kat.-Nr. 75, S. 153, ganzseitige Farbabb.

Walter Rüegg, Hans Erni. I Das malerische Werk, Bern, München, Zürich, Frauenfeld 1979, Nr. 37, S. 123, ganzseitige Farbabb.