«Malatie delle Pelle "Ca crève les yeux"» – 1986
Verso in schwarzem Stift betitelt, signiert und datiert Daniel Spoerri / 86.
Assemblage a/Buchseite, über Hartfasertafel, 58 × 38 cm
Limite CHF 4'000
Schätzung CHF 6'000
Schätzung CHF 6'000
Provenienz:
Häusler Contemporary, München / Zürich (SPOER 17190); Galerie Andy Jllien, Zürich.
Assemblage, u. a. mit medizinischer Lithographie und Medizinalinstrumenten. Das vorliegende Werk ist vermutlich Spoerris Werkserie «Malattie delle pelle (malattie cutanee)» von 1985/86 zuzuordnen.