«Manhattan Minarets» – 1931
Unten rechts in Feder signiert Walter Tittle, links in Bleistift betitelt Manhattan Minarets.
Kaltnadel a/Velin, 45,3 × 28,5 cm (Blatt)
Limite CHF 1'200
Schätzung CHF 2'000
Schätzung CHF 2'000
Provenienz:
Childs Gallery, Boston (orig. Rechnung 11.08.1981); Privatbesitz Innerschweiz.
Catalogue Raisonné, Fowler 1950, no. 198.
Mit zwei Montagebändern in Passepartout montiert, verso oben zwei Reste von Montagebändern. Einriss von 0,5 cm und Knickspur unten links, minime Flecken am Rand oben rechts. Drei minime Löcher oben (Pinholes).