August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Altdorf» − 1930
Unten mittig in Bleistift signiert Babberger, links gewidmet und datiert Frau Regina zum Namenstag 1930.
Pastellkreide a/Papier, 48 × 35 cm

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 65

Provenienz:

Blick vom einstigen Schillighaus auf der Kuonschen Matte auf die Hellgasse; im Mittelgrund ist am rechten Strassenrand der gotische Giebel des Suworow-Hauses und rechts davor die Suworow-Kapelle zu erkennen, ganz im Hintergrund die Pfarrkirche St. Martin.