«Am Abend» – 1972
Oben links signiert und datiert herbst 1972.
Öl a/Lwd., 92 × 60 cm

Zuschlag CHF 2'800

Kunstauktion 13.11.2004 | Lot-Nr. 79

Provenienz:
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Adolf Herbst, 3.-31. März 1983, Kat.-Nr. 84. Privatbesitz Luzern.

Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Ausstellung Adolf Herbst, 27. April - 8. Juni 1975, Kat.-Nr. 83 (mit dem Titel „Elisabeth mit Lampe“).

Gottfried Anliker, Der Maler Adolf Herbst 1909-1983, Emmenbrücke 1987, ganzs. Farbabb. S. 120.